среда, 14 сентября 2011 г.

Приветствие

Привет всем любителям вышивки на моноканве, или как называется этот вид рукоделия зарубежом - needlepoint.
Вышивка на моноканве не очен популярна в России, но в Америке достаточно большое количество вышивальщиц увлекаются needlepoint. Выпускются специальные журналы, проводятся он-лайн классы, различные форумы и т.д.
Основным отличием needlepoint от других видов вышивки (например крестом) является то, что в процессе работы используется специальная моноканва - жесткая, похожая на сетку основа. Применяется огромное количество разнообразных ниток - шелковые, хлопковые, вискозные, используются ленты, а также металлик. Такое количество различных фактур в одной работе приводит к совершенно потрясающему эффекту.

Также при вышивке используется огромное количество счетных швов, крестик используется очень редко. Это как раз является основной "фишкой" вышивки на моноканве. На некоторые шовчики можно любоваться просто так, а когда все соединяется вместе в одной работе, то получаются бесподобные узоры.


В этом блоге мы хотим собрать людей, которые уже увлекаются вышивкой на моноканве и хотят поделиться своими идеями с другими, рассказать о тонкостях вышивки, о материалах, новых дизайнах и т.п.
А также с радостью приветствуем всех тех, кто просто заинтересовался красивыми процессами,  хочет в будущем сам вышить что-нибудь подобное, или просто хочет полюбоваться на красивый процесс.
Присоединяйтесь, мы будем всем очень рады!

16 коммент.:

Nata комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
STS комментирует...

Наташенька, спасибо большое за теплые слова. Ты как всегда поднимаешь мне настроение своими комментариями :)
Про информацию будем стараться выкладывать и про дизайнеров и про магазины и про он-лайн классы.

Lolenya комментирует...

Девочки! Я всех поздравляю! Как здорово, наш блог родился!

STS комментирует...

Оля - и тебя тоже с поздравлениями! Надеюсь, что у нас получится восстановить все темки по моноканве, которые были на форуме.

Lolenya комментирует...

Таня, я все что у меня сохранилось опять размещу )

ArabicaMix комментирует...

Девочки, всех поздравляю! Вы молодцы, что открыли двери еще одного гостеприимного блогодомика - оазиса изысканных вышивок!
У вас очень уютно и красиво. Расскажите побольше о вашем увлечении. О разных нитках тоже интересно узнать.
----------------
Можно убрать кодовое проверочное слово для публикации комментов :)

STS комментирует...

Света, спасибо большое! Мы к тебе будем обращаться по поводу вопросов с блогом, ты уже гуру во всех этих вещах :) Не против?
Свет, а как это слово убрать-то, чего-то не найду в настройках...

Zigmoond комментирует...

Девочки, поздравляю! Хорошее полезное для очень многих начинание- удачи вам и много читателей- соавторов. Красоты много не бывает! Давайте дружить домами- блогами и помогать друг другу. Можно совместные встречи устраивать. Ближайшая- 8 октября.
Таня, нужно в настройках комментариев в пункте "Показывать проверку на основе графического кода для комментариев" нажать "Нет"

STS комментирует...

Леночка, спасибо!!! Давайте дружить, я только за! Хочу ссылочку на ваш блог поставить у нас.
И про встречу тоже напишем :)
Настройку уже нашла и отключила, надеюсь нормально все работает?

Жанна комментирует...

Девочки с удовольствием открыла для себя Ваш блог! Буду заходить, любоваться. Вы творите что-то необыкновенное и волшебное. Очень бы хотелось посмотреть на Ваши чудесные работы в живую, жаль у нас пока никто ничего подобного не делает(((
Может быть я когда-нибудь решусь подарить себе наборчик.
А можно вопрос-что за дизайн, кусочек которого виден на верхней и боковой вставке с фрагментами дизайнов? Наверху -это 4 квадратик в 3 ряду. Я перелопатила кучу дизайнов-не могу найти, а хочется поближе рассмотреть. Наверное влюбилась в него!
Творите еще и спасибо за красоту!

STS комментирует...

Fejka, спасибо! Ничего необыкновенного, все очень легко и просто. Если никто подобного не делает - самое время стать первооткрывателем :))) Дизайн про который вы говорите - это один из додекагонов Fabulous Finale от Jim Wurth. Его вышила PoniaDvi. Подробнее можно посмотреть тут: http://needlepoint-club.blogspot.com/search/label/Jim%20Wurth%20Fabulous%20Finale

Жанна комментирует...

Огромное спасибо за ответ! Буду все все изучать и надеюсь, что смогу к Вам присоединиться!
Очень радаЮ что нашла Ваш блог, здесь столько всего красивого и полезного.
удачи всем!

Ольга Романив комментирует...

Здравствуйте!
Я, извиняюсь, смотрю, как баран на новые ворота!
В общем, я просто поражена! Даже и не подозревала, что существует такая красота и возможность её создавать! Оказалось, что у меня даже моноканва есть! (А я, глупая, думала, что она пластиковой называется, ну прочитала же на упаковке.)
Скажите, с чего начать, бывают ли у вас совместники? Хочется попробовать себя и в этой области, но не хотелось бы начинать с ошибок.
Спасибо!

LLenchik комментирует...

Ольга, здравствуйте!
Рады новым любителям вышивке на моноканве. Оля, моноканва и пластиковая канва - это совсем разные вещи. Не путаете? Может быть у вас действительно пластиковая канва, тем более, если на упаковке написано?
Совместников пока у нас не было, но многие дизайны шьем вслед друг другу, иногда разные цветовые варианты.
Я бы посоветовала начать с покупки какого-нибудь небольшого, но обязательно очень понравившегося наборчика, где будут сразу все материалы, включая и саму моноканву. А уж советами и подсказками здесь всегда помогут.
Вот тут, например, посмотрите http://stores.intuitwebsites.com/ScarletThread/-strse-Charts-cln-Jim-Wurth/Categories.bok У этого дизайнера очень хорошие инструкции. Или что-то еще в этом магазине, там очень богатый выбор.

Елена Яркина комментирует...

Девушки! Никогда раньше такой красоты не видела! Что ни работа, то произведение искусства. Вышивка выглядит как панно из разноцветных драгоценных камней. Спасибо за этот блог, буду заходить и любоваться.

lekae комментирует...

а как бы к вам присоединится? я опять насмотрелась на Галерее на бабочек LLenchik и в общем сегодня начала работу. куда это меня заведет не знаю, но лапки у меня для этой рамы коротки, это точно)))

Отправить комментарий